11:09 3 марта 2020Новости
30

«Француз» собрал девять номинаций на премию «Ника»

News_detailed_picture© WDSSPR

2 марта были объявлены номинанты российской национальной кинематографической премии «Ника». В девяти категориях – в том числе «Лучший фильм» – на премию претендует картина Андрея Смирнова «Француз».

Как сообщает ТАСС, в категории «Лучший фильм» также номинированы «Грех» Андрея Кончаловского, «Айка» Сергея Дворцевого, «Одесса» Валерия Тодоровского и «Дылда» Кантемира Балагова, которая с восемью номинациями занимает по их числу второе место после «Француза».

Андрей Смирнов, Сергей Дворецевой и Кантемир Балагов получили номинации в категории «Лучший режиссер».

На «Нику» в категории «Лучшая женская роль» претендуют Самал Еслямова («Айка»), Виктория Мирошниченко («Дылда») и Елена Сусанина («Керосин», реж. Юсуп Разыков), в категории «Лучшая мужская роль» — Леонид Ярмольник («Одесса»), Алексей Агранович («Юморист», реж. Михаил Идов), Алексей Вертков («Воскресенье», реж. Светлана Проскурина) и Александр Паль («Верность», реж. Нигина Сайфуллаева).

Кроме того, названы лауреаты специальных призов российской национальной кинематографической премии «Ника» за 2019 год. Спецприз за исполнение роли в международном телевизионном проекте «Новый папа» (The New Pope) Паоло Соррентино присужден актрисе Юлии Снигирь, спецприз в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова получит режиссер Рустам Ибрагимбеков.

Всего в этом году на соискание премии «Ника» было подано 120 заявок — от 53 игровых, 47 документальных и 20 анимационных фильмов.

Церемония награждения лауреатов 33-го сезона российской национальной кинематографической премии «Ника» пройдет в Москве 29 марта.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323232
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328017