15:52 5 марта 2020Новости
231

Перформанс Ромео Кастеллуччи будет представлен в ГЭС-2

News_detailed_pictureСцена из перформанса «Новая жизнь»© La Villette / YouTube

Осенью 2020 года одним из первых событий в культурном пространстве ГЭС-2, которое фонд V-A-C создает в здании бывшей электростанции ГЭС-2 на Болотной набережной в Москве, станет новый перформанс «Новая жизнь» (La Vita Nuova) итальянского режиссера Ромео Кастеллуччи.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора фонда V-A-C Терезу Иароччи Мавику. По ее словам, это метафора начала жизни новой институции. Мавика подчеркнула, что ГЭС-2 — «не то, что можно открыть за день».

«Многие задаются вопросом о дате открытия ГЭС-2: "Когда, когда?" Но вопрос, на мой взгляд, сформулирован некорректно. Несоразмерно нашему масштабу. ГЭС-2 — не здание, а целая инфраструктура. Его открытие — сложный процесс. Мы станем активировать пространство постепенно, понемногу вплетая его в городскую ткань, предоставляя возможность широкой публике узнавать и знакомиться с ним без лишней спешки и суеты», — рассказала Мавика.

«Одномоментно и торжественно открыть ГЭС-2 - грубый жест по отношению к городу и горожанам, — считает она. — Мы никогда не думали об инаугурации ГЭС-2 как о разовой акции, пышном празднике, вечере для избранных <...> Открытие станет практически ориентированным, протяженным комплексным действием, а не мгновенным стартом кураторской программы — пяти сезонов, идеи которых наполнят ГЭС-2 в ближайшие три года».

Директор фонда V-A-C напомнила, что перед реконструкцией здания бывшей электростанции, зимой 2017 года V-A-C организовал там проект «Геометрия настоящего» — серию инсталляций и музыкальных перформансов, переосмысляющих архитектурное пространство ГЭС-2 и заново осваивающих ее территорию.

«На этот раз мы зовем людей, чтобы представить новый этап трансформации. Увидеть, почувствовать, осознать, какая колоссальная работа была проделана и какие возможности открываются перед публикой, да и перед самой институцией», — сказала Мавика, добавив, что в ГЭС-2 «будут проходить концерты, кинопоказы, театральные постановки, трансляции, маркеты».







Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202429543
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202427744
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202430406
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202436173
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202440017
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202445175
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202440313