13:10 13 марта 2020Новости
22

Проводится конкурс на название нового музея на Красной площади

News_detailed_picture© Музеи Московского Кремля

Музеи Московского Кремля объявили конкурс на лучшее название нового здания музея на Красной площади.

Как сообщает сайт Музеев Московского Кремля, к участию в конкурсе приглашаются все желающие старше 14 лет.

Конкурс проводится онлайн в три этапа. Первый этап — прием конкурсных материалов — завершится 15 апреля, отбор материалов будет проводиться до 15 мая, победители будут определены в Международный день музеев, 18 мая.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте и в социальных сетях Музеев Московского Кремля. Авторы трех лучших предложенных названий будут награждены памятными подарками.

Строительство нового музейного комплекса на Красной площади закончится в 2021 году. Комплекс разместится в бывших Средних торговых рядах, построенных в конце XIX века по проекту архитектора Романа Клейна.

В здании будут располагаться коллекции, которые сейчас экспонируются в Оружейной палате, а также собрания, находящиеся в запасниках — византийские древности, произведения фирмы Карла Фаберже, коллекции древнерусского искусства и русского искусства XVI–XVIIвеков, собрание знамен и многое другое. Отдельный зал будет посвящен придворной культуре XVIII века.

На время реставрационных работ в Оружейной палате Кремля на Красную площадь переместится коллекция государственных регалий. Также на новых площадях откроются два больших выставочных зала для временных экспозиций.

Кроме того, в новом музейном комплексе разместятся конференц-залы, лекторий, детский центр, зоны отдыха, кафе, магазины. Музей, общая площадь которого составит более 80 тысяч кв.м, будет приспособлен для приема посетителей с ограниченными возможностями.









Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322582
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327412