14:01 19 марта 2020Новости
51

Суд запретил строительство Новой сцены МДТ

News_detailed_pictureСтроительство Новой сцены МДТ и ЖК «Артхаус» по адресу Звенигородская улица, д. 7а. Петербург, март 2020 года© жк-артхаус.рф

18 марта Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Петербурге принял решение запретить использования проекта Архитектурной мастерской Мимошина при строительстве Новой сцены Академического Малого драматического театра — Театра Европы на Звенигородской улице.

Как сообщает газета «Деловой Петербург», суд также взыскал с ответчика — Северо–Западной дирекции Министерства культуры РФ по строительству реконструкции и реставрации — 22,4 млн рублей, двукратную стоимость экземпляра произведения.

Архитектурная мастерская Мимошина по договору с АО «Театрально–декорационные мастерские» (ТДМ) разработала проект Новой сцены МДТ — Театра Европы, но денег за него не получила. Когда архитекторы подали в суд на ТДМ и добились запрета на использование проекта, проектная документация уже была передана заказчику строительства — Северо–Западной дирекции, что позволило продолжить строительство.

Осенью 2018 года Архитектурная мастерская Мимошина обратилась с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, требуя запретить Северо–Западной дирекции использовать свой проект и выплатить 22,4 млн рублей. Суд в удовлетворении иска отказал, в частности, отметив, что неполучение денег мастерской — это ее собственный риск при ведении бизнеса. После этого авторы проекта подали апелляционную жалобу.

По мнению Веры Зотовой, юриста практики «Интеллектуальная собственность и информационные технологии» юридической компании Borenius Russia, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда фактически ставит крест на проекте Новой сцены МДТ.

«Шансы заказчика добиться в кассации отмены решения нижестоящей инстанции малы, — прокомментировала Зотова. — Поэтому Северо–Западной дирекции придется либо договориться с авторами архитектурной концепции, либо заказать новый проект и реализовывать его».









Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323176
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327975