14:50 21 апреля 2020Новости
30

Фестиваль-лаборатория «Убежище» ищет куратора

News_detailed_picture© Анастасия Вепрева

До 5 мая открыт прием заявок на позицию куратора третьего фестиваля-лаборатории «Убежище/Suoja/Shelter», который пройдет в июне 2020 года в онлайн-формате.

Заявки принимаются на сайте фестиваля, к участию в конкурсе приглашаются кураторы любого возраста, пола, национальности и страны проживания. Рабочий язык — английский.

Онлайн-фестиваль станет экспериментальным выпуском с перспективой повторного выхода в виде оффлайн-мероприятия в более широком масштабе.

Концептуальная рамка фестиваля в этом году — «Ист_рические нарративы».

«Основное внимание уделяется репрезентации личных и политических аффектов и их функционированию в области исторических систем и исторических спекуляций. Мы приглашаем проанализировать, как неотрефлексированное прошлое может повлиять на неопределенное настоящее; как индивидуальные и социальные аффекты эксплуатируются в политических процессах; как индивидуальное тело может стать политическим, преодолев травмирующий опыт и превратив его в художественное высказывание, подспудно уделяя внимание обстоятельствам художественного труда и поддерживая идею самоорганизации», — сообщают организаторы фестиваля.

Вдохновившись идеями предыдущих выпусков фестиваля, проходивших в Хельсинки в бомбоубежище времен Холодной войны, они хотят «переосмыслить идею "безопасного" и "индивидуального" и найти в нем место для "коллективного"; перемещаясь в онлайн, мы создаем пространство для перформативных экспериментов, дискуссий, ситуаций и взаимодействий, приветствуя разнообразие художественных практик, которые могут отождествить себя с цифровым пространством».

«Мы считаем, что каждое безопасное пространство может быть лишь временной мерой для преодоления кризиса и обретения сил для встречи с реальностью. Как независимая горизонтальная организация, мы обеспокоены тенденцией девальвации художественного труда путем сокращения оплаты за работу в режиме онлайн, поэтому мы стараемся поддерживать участников справедливым вознаграждением», — говорится в сообщении организаторов фестиваля-лаборатории «Убежище».

























Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320785
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325910