18:37 23 апреля 2020Новости
63

Открылся сайт «Дневники карантина»

News_detailed_picture© quarandiaries.com

22 апреля начал работу сайт проекта «Quarantine diaries» («Дневники карантина»). На нем рассказывают о себе люди из разных стран, живущие под карантином, который был введен из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Языки проекта — английский и русский. На quarandiaries.com можно прочитать тексты оперной певицы из Рима, гида из Бари, студентки из Ливерпуля, писательницы из Тель-Авива, предпринимателя из Москвы, археолога из Берлина, профессора из Мадрида, экономиста из Нью-Йорка.

Здесь собраны разные свидетельства в произвольной форме — от писем и дневников до стихов. Главная тема — время пандемии, пропущенное через себя.

«Мне как историку хотелось зафиксировать все эти метаморфозы», — рассказала COLTA.RU автор проекта, историк и журналист Юлия Рыженко. Она живет в Италии и еще в марте начала вести свой собственный карантинный дневник.

По ее словам, идея создать глобальный онлайн-дневник времен пандемии зародилась у нее благодаря роману Даниэля Дефо «Дневник чумного года», который повествует об эпидемии чумы в Лондоне с точки зрения пережившего ее человека.

«Quarantine diaries — попытка собрать своеобразное эпистолярное наследие на тему, которая сегодня нас всех объединяет», — пишет Юлия Рыженко на своей странице в фейсбуке.

«Проект очень прост, как чистый лист бумаги, — объясняет она. — По идее, это и есть лист, где каждый написал из своего личного карантина».





































Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322631
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327461