15:34 30 апреля 2020Новости
45

Умер Джермано Челант

News_detailed_picture© Exibart

29 апреля в Милане в возрасте 80 лет умер итальянский художественный критик и куратор, главный теоретик направления arte povera Джермано Челант.

Как сообщает Harper Bazaar со ссылкой на Fondazione Prada и итальянские СМИ, причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусом COVID-19.

Джермано Челант родился в 1940 году в Генуе, изучал историю искусства в Университете Генуи, с 1963 году редактировал генуэзский журнал об архитектуре, изобразительном искусстве, дизайне, музыке и литературе Marcatrè.

В 1967 году Джермано Челант ввел термин arte povera («бедное искусство»), опубликовав в римском журнале Flash Art манифест нового направления в итальянском искусстве, среди представителей которого были такие художники, как Микеланджело Пистолетто, Марио и Мариза Мерц, Джузеппе Пеоне, Джулио Паолини, Джованни Ансельмо, Пьеро Джиларди, Алигьеро Боэтти, Яннис Кунеллис и Пино Паскали.

В конце 1960-х Джермано Челант организовал в Италии несколько выставок художников arte povera, впоследствии опубликовал ряд теоретических работ, посвященных этому направлению.

Джермано Челант был куратором выставок Кейта Харинга, Луизы Невельсон, Класа Ольденбурга, Джоеля-Питера Уиткина, содиректором выставки documenta 7 в Касселе (1982), художественным директором первой Флорентийской биеннале (1996), главным куратором 47-й Венецианской биеннале (1997), куратором павильона Бразилии на 49-й Венецианской биеннале (2001), в 1988 году был назначен главным куратором Музея современного искусства Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк), с 1996 года был художественным и научным руководителем Fondazione Prada (Милан).



































Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322624
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327456