16:22 15 мая 2020Новости
50

Российские и зарубежные эксперты обсудят будущее музеев после пандемии

News_detailed_pictureМонтаж выставки «Современный Катар: искусство и фотография» в ЦВЗ «Манеж». Петербург, 2018© Центральный выставочный зал «Манеж»

18 и 19 мая состоится онлайн-конференция «Музеи в эпоху пандемии: границы и возможности», в которой примут участие представители музеев и других культурных институций из разных городов России и других стран.

С инициативой провести на платформе Zoom панельную дискуссию, направленную на поиск наилучших практик перехода музейно-выставочной деятельности в цифровой режим, выступили Центральный выставочный зал «Манеж», Фонд культурных инициатив Sparta и Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Культура — одна из наиболее пострадавших областей в эпоху пандемии, отмечают организаторы конференции. Музеи, биеннале, галереи, выставочные центры были вынуждены приостановить свою деятельность, переориентировать всех сотрудников на разработку и реализацию эффективных стратегий по цифровизации своих площадок и взаимодействию с аудиторией в диджитал-сфере.

Цифровизация искусства, онлайн-выставки и работа с аудиторией «на удаленке» — что из этого мы возьмем с собой, а что оставим в прошлом? О будущем музеев после пандемии будут говорить российские и зарубежные музейщики, эксперты в области цифровых коммуникаций и выставочной деятельности, представители органов государственной власти.

Среди участников конференции Константин Сухенко (Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга), Лия Чечик (Еврейский музей и центр толерантности, Москва), Агния Миргородская (Рижская биеннале современного искусства RIBOKA, Рига), Анне Майер (Contemporary Art Haus der Kulturen der Welt, Берлин), Владимир Определенов (ГМИИ имени А.С. Пушкина, Москва), Павел Пригара (ЦВЗ «Манеж»), Алиса Прудникова (Уральская индустриальная биеннале, Екатеринбург), Андрей Себрант («Яндекс»), Дорон Рабин (Музей искусств Тель-Авива), Виктория Лурик (Генеральное Консульство Королевства Нидерландов в Петербурге), Анна Ялова (ЦВЗ «Манеж»), Лиза Савина (Фонд культурных инициатив Sparta).

Как сообщает сайт ЦВЗ «Манеж», по итогам дискуссий экспертное сообщество подготовит рекомендации по возобновлению офлайн-деятельности выставочных площадок и адаптации их работы к новым условиям.

Онлайн-трансляция конференции будет доступна на страницах ЦВЗ «Манеж» в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook, а также на его YouTube-канале. Подробная программа конференции приводится на сайте фонда Sparta.

Панельная дискуссия состоится при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в рамках направления «Новая культурная география»



















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322645
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327476