11:09 18 мая 2020Новости
178

Российские кинотеатры потеряют из-за пандемии 50 млрд

News_detailed_picture© Формула Кино

Если кинотеатры в России откроются к концу лета, по итогам года их убытки из-за пандемии коронавируса COVID-19 составят около 50 млрд рублей.

Такую оценку дал «Интерфаксу» председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

Часть убытков, уточнил он, приходится на потери кассовых сборов, которые в настоящий момент составляют около 40 млрд рублей, половину из этой суммы получают кинотеатры. «Еще примерно 20 млрд — на непродаже попкорна и газировки, и 10 млрд мы потратим на содержание персонала, коммунальные платежи и арендную плату», — подсчитал Березин.

В конце марта Министерство культуры РФ в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 рекомендовало организациям, осуществляющим публичную демонстрацию фильмов, приостановить функционирование для посетителей.

По мнению Березина, после вынужденного карантина смогут открыться не все кинотеатры, около 20% из них не смогут «дожить до открытия», а сильнее всех пострадают те, которые откроются первыми.

«Ситуация очень сильно зависит от того, как мы будем открываться, — пояснил председателя Ассоциации владельцев кинотеатров. — Если это растянется на все лето, то вот кинотеатры, которые будут открываться (первыми), это первые в группе риска, потому что им нечего показывать, а арендодатели будут требовать деньги и надо оплачивать персонал. Вот эти кинотеатры будут в самом тяжелом состоянии».

«По моим оптимистичным прогнозам, по итогам всей этой истории, если она будет заканчиваться, как видится, что к концу лета мы откроемся, я думаю, процентов двадцать не доживет до этого светлого часа», — сказал Березин.































Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322893
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327732