13:47 18 мая 2020Новости
79

В Москве собираются уничтожить граффити со стихограммой Пригова

News_detailed_picture© aya.moscow

До 25 мая открыт сбор подписей под обращением в защиту граффити со стихограммой Д.А. Пригова «АЯ» на стене многоэтажки у станции метро «Беляево» на юго-западе Москвы – его могут закрасить при проведении капитального ремонта.

Мурал на доме по адресу Профсоюзная улица, 102/47 был создан участниками арт-групп Come On Crew и Zuk Club во время фестиваля «Лучший город Земли», который проводил в 2014 году департамент культуры Москвы. В основу рисунка легла стихограмма «АЯ» поэта и художника Дмитрия Александровича Пригова (1940–2007), жившего в Беляево и создавшего в своих произведениях поэтический миф района.

Недавно Фонд капитального ремонта разыграл тендер на проведение капитального ремонта фасада дома со стихограммой, но ни в документах ТЗК (техническое заключение — результат обследования дома), ни в ПСД (проектно-сметная документация) нет ни слова о наличии знакового рисунка на его торце. Также ничего не говорится о его сохранении при производстве работ, а их объем, определенный в проектно-сметной документации, свидетельствует о том, что граффити предполагается просто закрасить.

Это обнаружила муниципальный депутат Ольга Прудлик, член комиссии по открытию и приемке выполненных работ по капитальному ремонту.

Она намерена, заручившись поддержкой актива дома, провести в заочной форме общее собрание собственников, способное внести в ПСД необходимые поправки. Кроме того, вместе с другими районными активистами она составила открытое письмо-обращение к руководителю Мосгосэкспертизы, где сейчас на согласовании находится ПСД, а также к руководителю Фонда капитального ремонта о необходимости сохранения мурала, ставшего главным неофициальным символом района.

Обращение поддержали уже более 400 человек: жители района, представители художественного сообщества, другие муниципальные депутаты.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322622
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327454