11:02 25 мая 2020Новости
144

Музей архитектуры готовит онлайн-лекции о Москве и Переславле-Залесском

News_detailed_pictureСпасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском© Музей архитектуры

С 27 по 30 мая Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представит на платформе Zoom лекции о Москве эпохи модерна, о Спасском соборе в Переславле-Залесском и о московских гаражах, построенных Константином Мельниковым.

Лекции начинаются в 20:00, для того, чтобы их посмотреть, необходима предварительная регистрация.

  • 27 мая — Москва эпохи модерна

    Рубеж XIX — XX веков — яркий период в архитектурной истории Москвы, памятники которого украшают улицы города и по сей день. Однако модерн — это не только нарядный фасад со скульптурным декором. Это новый подход к организации пространства, новые строительные технологии, инженерные решения, открывшие архитекторам огромные возможности реализации своих идей. Лекция посвящена понятию стиля, истории его появления и этапам формирования в Москве.

    Лектор: Анна Кистанова — искусствовед, специалист по архитектуре рубежа XIX — XX веков, главный хранитель Музея Константина и Виктора Мельниковых (филиала Музея архитектуры).

  • 29 мая — Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском

    На лекции речь пойдет о происхождении новой архитектурной традиции, характерных чертах первых белокаменных храмов и архитектурных особенностях одного из ключевых памятников эпохи — Спасского собора — свидетеля русской истории XII века.

    Лектор: Юлия Ратомская — искусствовед, ученый секретарь Музея архитектуры, специалист по древнерусской архитектуре и архитектуре Византии.

  • 30 мая — Москва Константина Мельникова

    Гаражи, построенные по проектам Константина Мельникова, являются яркими примерами советской архитектуры 1920-х — 1930-х годов и представляют собой отдельную и очень важную часть наследия архитектора. Мельников внес большой вклад в формирование относительного нового типа зданий, показывая, что одна и та же функция может быть выражена в разных объёмно-пространственных формах. Мельников построил четыре гаража в Москве, каждый из которых имеет свой неповторимый образ. На лекции можно будет узнать, как Константин Мельников работал с пространством, о его новаторских решениях и о том, что происходило со зданиями на протяжении 70 лет.

    Лектор: Дина Сахно — искусствовед, научный сотрудник Музея Константина и Виктора Мельниковых (филиала Музея архитектуры).







Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322648
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327478