14:54 9 июня 2020Новости
33

Центр Вознесенского отметит Блумсдэй благотворительными онлайн-чтениями

News_detailed_picture© Центр Вознесенского

16 июня Центр Вознесенского впервые присоединится к международному празднику Блумсдэй (Bloomsday). В программе благотворительные онлайн-чтения «Улисса» в поддержку врачей и премьера спектакля «Да я хочу» по последней главе романа.

День Леопольда Блума, главного героя «Улисса» Джеймса Джойса, отмечается по всему миру с 1960-х годов (с 1982 года — регулярно) публичными чтениями, лекциями, перформансами и спектаклями.

В благотворительных онлайн-чтениях «Улисса» примут участие более 50 российских деятелей культуры и медиа, в том числе Ингеборга Дапкунайте, Антон Долин, Макс Фрай, Ольга Романова, Наталья Синдеева, Галина Рымбу, Марина Брусникина, Виктория Исакова, Александр Скидан, Юлия Ауг, Ольга Свиблова, Андрей Бартенев и AES+F.

Весь день на страницах Центра Вознесенского в YouTube, Facebook и IGTV участники марафона будут читать фрагменты романа, следуя за путешествием Блума по Дублину. В финале чтений 18-я глава «Улисса» будет представлена актрисой Оксаной Мысиной в формате моноспектакля «Да я хочу».

Автор проекта и режиссер — Николай Берман. Кураторы: Антон Каретников, Илья Данишевский, Анна Загородникова, Юлия Гирба.

В течение всего марафона зрители смогут делать пожертвования в пользу врачей российских региональных больниц, борющихся с эпидемией коронавируса. Собранные деньги будут направлены им через благотворительный фонд «Созидание». Можно перевести любую сумму от 100 рублей. Достаточно перейти по этой ссылке, ввести необходимые данные и в строчке «примечание» указать слово Bloomsday или Блумсдэй. Отчет о распределении средств будет размещен на сайте фонда.



















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322625
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327457