17:19 10 июня 2020Новости
44

Политех запускает новый сезон программы «Разные люди — новый музей»

News_detailed_picture© Политехнический музей

Сегодня, 10 июня, открывается второй сезон инклюзивной программы Политехнического музея «Разные люди — новый музей».

Как сообщает пресс-служба Политехнического музея, лекции, дискуссии, воркшопы нового сезона программы «Разные люди — новый музей» посвящены исследованию того, какой может быть инклюзия в современном музее науки. Расписание ближайших событий программы приводится на ее сайте.

Публичная программа разделена на тематические блоки, основные из которых — «Инструменты инклюзии» и «Вовлечение».

Блок «Инструменты инклюзии» включает в себя разговорные форматы и ставит своей задачей выяснить, какой может быть инклюзия в музее науки. Cотрудники Политеха обсудят с учеными, исследователями и людьми с инвалидностью, как научное знание становится доступным и что необходимо современному научному музею для вовлечения самых разных посетителей.

Серия лекций и дискуссий «Универсальный дизайн в образовании» станет платформой не только для обсуждения актуальных мировых и российских практик в сфере инклюзивного образования, но и материалом для разработки будущих музейных программ.

В блоке «Вовлечение» запускается первая группа поддержки для сотрудников культурных институций, столкнувшихся с выгоранием. Свои истории в формате «Живой библиотеки» продолжат рассказывать люди разных возрастов, профессий и социальных опытов.

Также в блоке «Вовлечение» на сайте проекта появится форма для НКО и активистов, которые смогут предложить для реализации свои идеи по теме «Инклюзия в музее науки». Планируется, что некоторые из предложенных идей смогут быть реализованы на базе музея в 2021 году.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320804
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325925