15:27 15 июня 2020Новости
68

Обращение Герты Мюллер, Светланы Алексиевич и Джонатана Литтелла

News_detailed_picture© Кирилл Сафронов / Facebook

Лауреаты Нобелевской премии по литература Герта Мюллер и Светлана Алексиевич и лауреат Гонкуровской премии Джонатан Литтел выступили с обращеним к комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович в связи с делом Юрия Дмитриева.

Письмо опубликовано в «Новой газете».

COLTA.RU приводит его полностью:



Дунье Миятович,
Комиссару Совета Европы по правам человека

Уважаемая госпожа Миятович!

Нами движет тревога за жизнь и судьбу российского историка Юрия Дмитриева, выдающегося исследователя ГУЛАГа и первооткрывателя расстрельного полигона сталинских времен в Сандармохе (Республика Карелия, Россия). Его уголовное дело сейчас рассматривает городской суд в Петрозаводске.

Вам, как Комиссару Совета Европы по правам человека, это дело, безусловно, известно: оно началось в декабре 2016 года с гнусного обвинения Дмитриева в изготовлении детской порнографии, и закончилось — как тогда казалось — его полным оправданием в марте 2018 года. Мы убеждены, что пристальное внимание к делу и общественный резонанс, который оно вызвало не только в России, но и в других странах, сыграли в этом свою роль.

Однако государственная прокуратура добилась отмены оправдательного приговора и выдвинула более страшное обвинение, на этот раз в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери Юрия. Думается, что на выбор отвратительной уголовной статьи сильно повлиял укоренившийся в массовом сознании негативный стереотип: отец-одиночка — это потенциальный насильник. Судя по тому, что мы читали об этом деле, зиждется оно, как и первое, на желании заглушить память о репрессиях и расправиться с Дмитриевым, вытащившим наружу неоспоримые свидетельства черных страниц советской истории. Российские власти стремятся переписать историю Сандармоха, оклеветав его первооткрывателя и беспочвенно обвинив Дмитриева в отвратительном преступлении.

Не будем забывать и сегодняшний российский контекст — это, увы, ползучая реабилитация сталинизма…

И Дмитриев, установивший имена нескольких тысяч граждан пятидесяти восьми национальностей, расстрелянных в Сандармохе, и создавший там народный мемориал памяти, — как кость в горле.

По предъявленным статьям 64-летний историк может быть осужден на срок до 20 лет. Такой приговор будет концом не только его исследовательской работы, но и жизни. Об исковерканной судьбе его приемной дочери страшно даже подумать.

Дело Дмитриева в каком-то смысле очень напоминает нам два знаменитых уголовных дела, когда-то потрясших Европу: офицера Дрейфуса и мещанина Бейлиса, которые также имели явную политическую подоплеку и использовали массовые предрассудки.

Помнится, и за Дрейфуса, и за Бейлиса вступились выдающиеся интеллектуалы из разных стран Европы, не верившие в их вину. Сегодня в борьбе за свободу и доброе имя Юрия Дмитриева объединили усилия рядовые граждане и деятели культуры и науки нашего континента, а двадцать послов европейских стран в России посетили мемориальный комплекс Сандармох осенью 2019 года, отдав дань и жертвам террора, и гражданскому подвигу Юрия Дмитриева.

6-я статья Европейской Конвенции о правах человека говорит о праве на справедливое судебное разбирательство. Мы убеждены, если разбирательство по делу Дмитриева будет справедливым, Юрий выйдет на свободу.

«Правды — вот всё, чего я жажду страстно!» — написал Эмиль Золя в знаменитой статье «Я обвиняю!»

Правда в деле Дмитриева — вот то, ради чего мы поднимаем свой голос.

Госпожа Миятович, присоединитесь и Вы к нему!



Герта Мюллер (Германия), лауреат Нобелевской премии по литературе (2009)
Светлана Алексиевич (Беларусь), лауреат Нобелевской премии по литературе (2015)
Джонатан Литтелл (Франция), лауреат Гонкуровской премии (2006)



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322638
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327469