18:13 15 июня 2020Новости
41

«Мемориал» организует лекцию, посвященную памяти о ГУЛАГе во Франции

News_detailed_pictureНа выставке «ГУЛАГ. Лица и жернова репрессий» в Льеже© Ирина Галкова / Международный Мемориал

17 июня в рамках цикла в рамках цикла цикла «Поверх барьеров – Европа без границ», организованного Международным Мемориалом* при поддержке Представительства ЕС в России, писательница и литературный переводчик Люба Юргенсон прочитает открытую лекцию «Память о ГУЛАГе в современной Франции. Периферийная или общеевропейская история?».

Начало в 18:00, лекция пройдет на платформе Zoom, чтобы получить ссылку на видеоконференцию, необходимо зарегистрироваться на сайте Международного Мемориала.

В последнее время во Франции возрос интерес к советской истории и в частности к теме ГУЛАГа. Успех фильмов: «Гулаг» Патрика Ротмана, Николя Верта и Франсуа Эме; «Сталинские палачи. Катынь 1940» Седрика Турба, а также выставки о ГУЛАГе, состоявшейся в Гренобле, показали, что репрессии советского времени не перестают волновать публику. Тем не менее сам термин «ГУЛАГ» остается для многих размытым.

Несмотря на большое количество литературы, западная публика все еще открывает для себя историю «архипелага», подробности лагерного быта. Что касается других форм репрессий, например системы спецпоселений, о них широкой аудитории практически ничего не известно.

Это говорит о том, что в западном сознании ГУЛАГ воспринимался – и в некотором смысле все еще воспринимается – как явление периферийное по отношению к общеевропейской истории. Доступное знание о советских репрессиях не до конца ассимилировано западной культурой, не «одомашнено», не стало знанием о себе, при том что европейская идентичность сегодня немыслима без этой истории. И это многие начинают понимать.

Партнеры: Посольство ЕС в России и Мемориал Франция


*4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323148
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327947