14:30 17 июня 2020Новости
82

Московские музеи открываются после карантина

News_detailed_picture© Пресс-служба Государственной Третьяковской галереи

Сразу несколько музеев Москвы открывают свои двери для посетителей – впервые с конца марта, когда они были вынуждены закрыться из-за пандемии коронавируса COVID-19.

16 июня открылись для посетителей выставочные залы и заработала терраса кафе Музея современного искусства «Гараж», а еще 12 июня в Парке Горького на площади перед музеем появилась инсталляция «Трансформер» Ербосына Мельдибекова. Сроки работы выставок в «Гараже» продлены до конца июля — начала августа. Вторая Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей» и инсталляция Томаса Сарасено «Движущие атмосферы» откроются 11 сентября.

В Московском музее современного искусства (ММОМА) до 13 сентября можно будет снова посетить юбилейную выставку «ММОМА 99/19», продлены выставки «Воспоминания об АРТART» (до 23 августа) и «Татьяна Назаренко. Будущее в прошлом» (до 16 августа).

В Мультимедиа Арт Музее, Москва (МАММ) возобновят работу 11 выставок международного месяца фотографии «Фотобиеннале-2020». Они открылись в начале марта, но вскоре были вынуждены перейти в онлайн-режим.

16 июня снова открылись третий корпус Музея Москвы и Центр Гиляровского. Первый корпус музея открывается сегодня, 17 июня. Возобновлят работу и Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, где до 12 июля продлен срок проведения юбилейной выставки «Уланова». Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева вновь откроет для посетителей постоянную и временные экспозиции 23 июня.

Посетители Еврейского музея и центра толерантности смогут увидеть фотовыставку «Неизвестный Берлин. Май 1945 года», которая из-за пандемии работала в онлайн-режиме.

С 3 июля будут открыты для посетителей основные площадки Государственной Третьяковской галереи (ГТГ): историческое здание и Инженерный корпус в Лаврушинском переулке, а также Новая Третьяковка на Крымском Валу, где будет представлены выставка «Ненавсегда. 1968–1985», посвященная искусству эпохи застоя. Билеты на эту выставку поступили в продажу в мае. На 7 июля назначено открытие Дома-музея Виктора Васнецова и музея-квартиры Апполинария Васнецова.

Московским музеям было разрешено открыться с 16 июня при условии посещения по электронным билетам и при соблюдении других мер безопасности, напоминает ТАСС. В частности, при посещении музеев необходимо носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, музеям рекомендуется установить ограничения по одновременному количеству посетителей.







Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323173
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327971