15:10 19 июня 2020Новости
36

«Про Гельвеция» поддержит новые способы культурного обмена

News_detailed_picture© Pro Helvetia – Swiss Arts Council

Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» запускает опен-колл «Fast ForwART» в поддержку проектов, которые предлагают новые способы культурного обмена, учитывая при этом ограниченную мобильность, текущие экономические сложности и переоценку международной культурной деятельности в целом.

Заявки от художников, творческих коллективов и институций из России принимаются в онлайн-формате во всех дисциплинах, которые поддерживает «Про Гельвеция Москва»: литература, искусство, современный танец, театр, дизайн и интерактивные медиа, музыка и междисциплинарное направление.

«Будущее наступило быстрее, чем мы ожидали, — пишут они, — пандемия COVID-19 стремительно поместила нас в новую реальность и изменила культурную жизнь до неузнаваемости. Теперь, когда творческие связи стали особенно хрупкими, важно за короткий срок сформировать новые форматы взаимодействия между деятелями культуры. Больше, чем когда-либо чувствуется потребность в создании актуального языка и инструментов для продолжения профессионального общения, сотрудничества и культурного обмена между российским и швейцарским арт-сообществами», — говорится в сообщении на сайте «Про Гельвеция Москва»

Организаторы опен-колла «Fast ForwART» будут отдавать предпочтение проектам, «в основе которых лежат новые форматы взаимодействия, инновационные идеи и экспериментальные формы творческого сотрудничества».

«Мы надеемся, — пишут они, — что эти проекты переосмыслят роль мобильности в сфере искусства, предложат качественно новые и перспективные концепции культурного обмена».

Прием заявок заканчивается до 15 августа.

Размер максимального гранта на один проект составляет 10 тысяч швейцарских франков.

Проект должен быть реализован до февраля 2021 года. При его реализации должны соблюдаться все рекомендованные меры защиты от COVID-19.

















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322680
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327513