14:47 25 июня 2020Новости
26

Новый выпуск журнала «Место искусства» посвящен критической географии

News_detailed_pictureМонумент «Петрова Гора» (памятник восстанию народа Бании и Кордуна)© Sandor Bordas

29 июня состоится онлайн-презентация второго выпуска журнала «Место искусства». Выпуск посвящен вопросам критической географии.

Начало в 19:00, регистрация — здесь.

Выпуск «Критическая география» был подготовлен по итогам секции «Место искусства», которая состоялась в 2019 году на конференции НИУ ВШЭ «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты».

Критическая география, отмечают организаторы презентации, включает вопросы гуманитарного знания в более широкое социальное поле, смещая привычную оптику их рассмотрения. В этом поле устоявшиеся и привычные взгляды становятся неочевидными.

Концепция критической географии, предложенная польским историком искусства Петром Пиотровским, представляет новый, «горизонтальный» взгляд на историю искусства и отход от устоявшегося канона, построенного на евро-американской истории искусства. Теперь важна «локализация говорящего» — внимание к тому контексту, в котором существуют те или иные художественные практики.

Презентация второго выпуска журнала «Место искусства» пройдет в формате круглого стола с участием авторов и приглашенных гостей, который обсудят следующие вопросы:

  • Как сегодня создается история искусства?
  • Как критическая география позволяет посмотреть на территории искусства, которые обычно оказываются на периферии нашего взгляда?
  • Какова роль места в процессе конструирования позиции исследователя и художника?

Участники дискуссии:

  • Сергей Бабкин – модератор дискуссии, работник искусства, куратор, постоянный автор портала aroundart.org
  • Анна Марковска – профессор Вроцлавского университета (Польша) Наталья Приходько — исследователь и художественный -критик, докторант в Высшей школе социальных наук (EHESS, Париж);
  • Анна Козловская — независимый исследователь, co-куратор проекта «Войти и разрешить», Москва
  • Наталья Смолянская — куратор, художник, руководитель семинара «Место искусства»;
  • Виктория Белоненко, Полина Лукина, Татьяна Миронова, Кристина Пестова — участницы проекта «Место искусства».




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322388
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327247