11:18 26 июня 2020Новости
48

Началась продажа билетов на выставку «Выбор Костаки»

News_detailed_picture© Музей АZ

25 июня Музей AZ объявил о начале продажи билетов на выставку «Выбор Костаки». Выставка открывается 9 июля, она организована к пятилетию музея и посвящена Георгию Костаки, собравшему уникальную коллекцию первого русского авангарда и художников-нонконформистов.

Билеты можно купить на сайте Музея AZ. Стоимость билета — 200 рублей.

Выставку «Выбор Костаки» первоначально планировалось открыть в середине апреля, но из-за пандемии коронавируса COVID-19 сроки ее проведения были перенесены.

Георгий Костаки (1913-1990) уехал из СССР в 1977 году, но бóльшую часть своей коллекции оставил на родине — подарил Третьяковской галерее, музею имени Андрея Рублева, музею-заповеднику «Царицыно». В 2013 году дочь Георгия Костаки, Алики, подарила Музею AZ более 600 работ Анатолия Зверева.

Работы из всех этих собраний можно будет увидеть на выставке «Выбор Костаки». Также на ней будут демонстроваться медиаинсталляция Платона Инфанте и фильм Елены Лобачевской «Дар Костаки», в котором о коллекционере рассказывают люди, лично его знавшие.

«"Выбор Костаки" — это не только дань памяти и уважения замечательному коллекционеру, — отмечают организаторы выставки, — но и попытка разгадать тайну его уникальной способности увидеть талант и даже гений в произведении никому неизвестного или давно умершего и всеми забытого художника; предсказать большое будущее молодому парню, красящему заборы в Сокольниках».

Выставка «Выбор Костаки» в Музее AZ продлится до 8 ноября.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323140
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327925