14:40 14 июля 2020Новости
29

Открывается онлайн-проект «Альманах-огонь»

News_detailed_picture© Катя Хасина

15 июля начинает работу «Альманах-огонь» — мультимедийный проект о взаимодействии поэзии и музыки, искусства и произведенного им знания.

Создатели проекта — писатель и режиссер Иван Курбаков, поэтесса и лингвистка Екатерина Захаркив, художник и перформер Максим Илюхин.

В первом выпуске рассматривается соотношение современной поэзии и музыки, чья встреча создает условие для восприятия возможной действительности. В числе публикаций теоретические статьи, стихи и переводы англо- и русскоязычных авторов, интервью, музыкальные альбомы, подкаст и видео-арт.

Стартовая страница сайта и иллюстрации к сетевым публикациям созданы художницей Катей Хасиной.

«Привычные рубрики здесь заменены на изображения, поэтому навигация по сайту — это обнаружение информации, "спрятанной" в образах-точках на горящей по краю карте, — объясняют создатели проекта. — Три центральных визуальных кода этой карты — следы горения, фитили и оснастки для перенаправления огня (щипцы и "поющее пламя")».

Центральный теоретический материал первого выпуска — статья Саломеи Фёгелин (Лондонский университет искусств; доцент звуковых искусств, Лондонский колледж коммуникации; PhD) «Письмо sonic fictions: литература как портал в возможность художественного исследования».

Также в номере опубликованы музыкальный альбом, билингвальные версии поэтических произведений и большое интервью английского музыканта и поэта Руперта Клерво, стихотворения-коллажи Павла Заруцкого, подкаст саунд-художницы Марьяны Савченко «Хроники изоляции» о переживании невозможности вернуться в Пекин из-за пандемии, теоретическая заметка Ивана Курбакова «Композиционная карта к поющему пути» и эссе лингвиста Владимира Фещенко, посвященное творчеству поэтессы Елизаветы Мнацакановой (1922–2019).



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322681
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327515