17:56 14 июля 2020Новости
62

В России появился Союз экскурсоводов

News_detailed_picture© Союз экскурсоводов России

Сотрудники музеев и экскурсионных бюро и независимые исследователи из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Саратова, Твери, Рязани, Кемерово, Томска и других городов объединились в новое профессиональное сообщество – Союз экскурсоводов России.

Основные принципы Союза экскурсоводов изложены в декларации, опубликованной на его сайте. Участники сообщества называют себя популяризаторами и исследователями культурного, исторического, природного наследия России и отстаивают право любого гражданина заниматься этой деятельностью.

Экскурсоводы поддерживают любые формы профессионального образования и саморазвития, но выступают против обязательной аттестации и региональных ограничений.

«Месяц назад мы с коллегами собрались, чтобы консолидировать усилия по борьбе с бессмысленным и опасным с нашей точки зрения законопроектом об обязательной аттестации гидов. Мы общались с властями, готовили список поправок. В какой-то момент пришло осознание, что нам надо выступать от имени единой организации. Родилась идея создания Союза экскурсоводов России. И вот мы его учредили. Борьба против обязательной аттестации — лишь одна из наших насущных задач. Если говорить об общих целях — это, конечно, взаимная информационная поддержка, творческое и бизнес-партнерство, содействие развитию профессии и многое другое», — говорит один из идеологов Союза экскурсоводов России, автор образовательного проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов.

Также среди членов союза исследователь авангарда и постконструктивизма, куратор Центра авангарда на Шаболовке Александра Селиванова, научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин, сооснователь общественного движения «Архнадзор» Александр Можаев, руководитель экскурсионного проекта «Москва, которой нет» Юлия Мезенцева, экскурсовод и модератор сайта старинных фотографий pastvu.com Алексей Дедушкин, экскурсовод, автор исследований по архитектуре и путеводителей по архитектуре Москвы 1920-х — 1930-х годов Николай Васильев.

Вступить в Союз экскурсоводом можно, заполнив онлайн-анкету.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322954
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327793