12:52 16 июля 2020Новости
20

В Музее Вадима Сидура пройдет выставка Анны Ротаенко

News_detailed_pictureАнна Ротаенко. Векторная графика. Из серии «Рингтон». 2020 (фрагмент)© Анна Ротаенко

22 июля в Музее Вадима Сидура в Москве откроется персональная выставка Анны Ротаенко «Рингтон», которая продолжает тему исследования локального контекста района Перово.

Конструируя инсталляцию из металлопрокатных материалов, долгие годы служивших утилитарным целям, художница апеллирует к исторической памяти района, который является одной из самых крупных индустриальных зон на карте Москвы, сообщают организаторы выставки.

Ротаенко, отмечают они, опирается на идеи Вадима Сидура, воплощенные в его композициях из серии «Гроб-арт». Созданные из найденных объектов материальной культуры, скульптуры Сидура, предвосхищая будущее, становятся свидетелями противоречий современной цивилизации, так и не нашедших разрешения. В обращении скульптора к миру созданных и выброшенных людьми предметов читается мотив ненужности, изъятости из актуальной повестки, который для Сидура, выключенного официальной властью из советского художественного процесса, носил глубоко личный характер.

Обращаясь к наследию материальной культуры человека, Ротаенко наделяет бывшие в употреблении предметы новым функционалом и смыслом и предлагает взглянуть на вещественный мир с гуманистической точки зрения.

Выставка «Рингтон» в Музее Вадима Сидура продлится до 23 августа.

Анна Ротаенко (р. 1990) — художница, композитор. Живет и работает в Москве. Выпускница Школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко (2016–2018), Maskeliade Music School (2018), Института проблем современного искусства (2015–2016) и Школы современного искусства «Свободные мастерские» (2014—2015). Участница многих групповых выставок и фестивалей, включая VII Московскую международную биеннале современного искусства (2017) и V Московскую международную биеннале молодого искусства «Глубоко внутри» (2016).



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320745
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325856