11:17 17 июля 2020Новости
45

Фильм «Цой» Алексея Учителя выйдет 27 августа

News_detailed_picture© Sony Pictures Entertainment

27 августа в российских кинотеатрах начнется прокат фильма Алексея Учителя «Цой», посвященного последнему этапу биографии лидера группы «Кино» Виктора Цоя.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании-прокатчика Sony Pictures Entertainment.

«Несмотря на сложившуюся в связи с пандемией ситуацию и все сопутствующие риски и сложности, мне кажется важным выпустить фильм "Цой" именно в августе как дань памяти музыканту», — прокомментировал Алексей Учитель.

«Я был лично знаком с Виктором Цоем, много снимал его, общался с его ближайшим окружением, — добавил режиссер. — Очень дорожу связанными с ним воспоминаниям, ценю его человеческие качества и восхищаюсь мощью его таланта, который и много лет спустя проникает в умы и сердца людей самых разных поколений».

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года неподалеку от Риги. По одной из версий, он заснул за рулем, его «Москвич» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус».

В картине Учителя показаны вымышленные события июля и августа 1990 года, ее главным героем стал водитель «Икаруса».

«Павел ничего не знал о Цое, не слушал его песен. Не знал он и того, что после роковой аварии его жизнь уже никогда не будет прежней. На экране не будет актера, играющего Цоя. Будет он сам — во фрагментах из документальных фильмов Алексея Учителя. Эти редкие кадры позволят в полной мере ощутить живую энергию "последнего героя" русского рока», — говорится в описании фильма на сайте кинокомпании «Рок».

В 2017 году Фонд кино выделил кинокомпании «Рок» 90 млн рублей на производство фильма «Цой». Съемки начались в июле 2019 года. В фильме снялись Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник, Надежда Калеганова, Инга Тропа, Артурс Скрастыньш, Илья Дель, Виталий Коваленко и Маша Пересильд.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322965
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327801