15:59 20 июля 2020Новости
58

В Москве собирают пожертвования на памятник Маршаку

News_detailed_pictureГеоргий Франгулян с макетом памятника© Пресс-служба РЕК

Российский еврейский конгресс (РЕК) объявил о начале финального этапа сбора пожертвований на памятник Самуилу Маршаку в Москве.

Как сообщает пресс-служба РЕК, монумент будет установлен на Лялиной площади недалеко от Курского вокзала. Именно здесь, на улице Земляной вал, Маршак жил с 1938 по 1964 год. Открыть памятник планируется до конца этого года.

Автор памятника — скульптор, академик Российской академии художеств Георгий Франгулян. Высота скульптуры составит четыре метра, материал — бронза, литье.

Памятник создается исключительно на благотворительные пожертвования, для сбора которых РЕК создал специальный сайт «МойМаршак.ру».

Предложение РЕК об установке в Москве памятника Самуилу Маршаку одобрила в 2017 году Московская городская дума, затем распоряжение об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Памятник Маршаку в Москве станет вторым в мире. Первый был открыт при поддержке РЕК в 2015 году в Воронеже, на родине писателя.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323014
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327851