
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202429778Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил сократить на 10% штаты государственных учреждений культуры, подведомственных городскому комитету по культуре.
Об этом говорится в письме комитета по культуре руководителям этих учреждений. Скан письма приводит на своей странице в соцсети «ВКонтакте» депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.
Документ датирован 22 июля и подписан первым заместителем председателя комитета Александром Воронко.
Учреждениям, подведомственным комитету по культуре, надлежит прислать предложения о 10-процентном сокращении штата. 25 июля по итогам анализа этих предложенмий комитет даст поручение об издании «правовых актов о проведении организационно-штатных мероприятий».
«Массовые сокращения грядут в учреждениях культуры Петербурга, — прокомментировал письмо Максим Резник. — Беглов дал поручение сократить каждого десятого (!) бюджетника. Сегодня театры, школы, библиотеки получили нижеследующее письмо. Нет слов цензурных. Губернатор культурной столицы России сокращает работников учреждений культуры. Требую от Беглова отменить планируемые сокращения в сфере культуры!»
Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу комитета по культуре, 21 июля на заседании правительства Петербурга Александр Беглов действительно поручил разработать план по оптимизации штатной структуры органов государственной власти и сети подведомственных учреждений, после чего комитет по культуре начал сбор предложений для дальнейшего анализа и подготовки доклада в адрес руководства города.
Образовательных учреждений в сфере культуры, а также представителей творческих профессий, артистов, музейных работников, «людей, чей труд наиболее важен для функционирования учреждений культуры» оптимизация штатной структуры не коснется, подчеркнули в комитете по культуре. Она затронет вакантные ставки, которые длительное время числятся за учреждениями, иные административные штатные должности, которые могут быть выведены без нарушения полноценной работоспособности коллективов.
В комитете по культуре также отметили, что вопрос штатной численности — это непосредственное полномочие руководителей учреждений, которые осуществляют штатные мероприятия исходя из бюджетного финансирования и средств, заработанных от предпринимательской деятельности. Таким образом, в первоочередном порядке будут учитываться специфика конкретного учреждения и задачи по развитию отрасли культуры.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202429778Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202427977Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202430620Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202436374Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202436932Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202439443Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202440206Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202445780Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202445363Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202440506