11:32 27 июля 2020Новости
40

Бывшие журналисты «Ведомостей» запускают новое издание

News_detailed_picture© vtimes.io

Журналисты, ушедшие из газеты «Ведомости» из-за конфликта с ее новым руководством, объявили, что они работают над созданием нового онлайн-издания. Оно будет назваться VTimes и начнет работу осенью 2020 года.

В заявлении, опубликованном на сайте vtimes.io, говорится, что новый медиапроект сохранит повестку «Ведомостей», которая будет дополнена такими темами, как здоровье, экология, ответственное потребление и человеческий капитал.

Среди сотрудников VTimes бывшие заместители главного редактора «Ведомостей» Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян, редактор отдела экономики Елизавета Базанова, редактор международного отдела Михаил Оверченко, корреспондент Екатерина Мереминская, и.о. шеф-редактора сайта vedomosti.ru Александра Чунова и арт-директор Григорий Кравченко.

Все они летом 2020 года ушли из газеты «Ведомости» после того, как ее новый собственник Иван Еремин утвердил в должности главного редактора Андрея Шмарова. Он с конца марта исполнял обязанности главреда и за это время, по мнению журналистов, покинувших «Ведомости», неоднократно нарушил установленные в газете редакционные нормы и правила.

«Отказ новых руководителей "Ведомостей" от принципов качественной журналистики вынудил нас уйти из издания, в котором мы проработали многие годы. Однако мы уверены, что России как никогда прежде необходимы независимые источники информации, которым можно доверять, нужны площадки для свободного обмена мнениями и для профессиональной экспертизы», — пишут создатели нового медиапроекта.

Как рассказал The Bell Александр Губский, они не собираются привлекать институциональных инвесторов, поскольку это противоречило бы принципам независимости издания. Главными источниками финансирования проекта станут добровольные пожертвования и реклама, в сентябре будет запущена краудфандинговая кампания. При этом все материалы VTimes будут бесплатными.

Также сообщается, что советником — но не инвестором и не менеджером — нового издания будет основатель «Ведомостей», нидерландский медиаменеджер Дерк Сауэр.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916