14:58 5 августа 2020Новости
36

«Кинотавр» объявил программу

News_detailed_pictureКадр из фильма «Доктор Лиза»© Киностудия КИТ

Сегодня, 5 августа, организаторы 31-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 11 по 18 сентября, назвали 13 фильмов основной программы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на программного директора «Кинотавра» Ситору Алиеву, почти половина режиссеров этих фильмов — женщины.

«Сохраняется тенденция пяти последних лет — устойчивая феминизация», — сказала Алиева. Другая тенденция, добавила она, состоит в том, что многие фильмы основаны на реальных событиях.

Фильмы основной конкурсной программы «Кинотавра»:

  • «Доктор Лиза», реж. Оксана Карас;
  • «Вмешательство», реж. Ксения Зуева;
  • «Глубже!», реж. Михаил Сегал;
  • «Город уснул», реж. Мария Игнатенко;
  • «Китобой», реж. Филипп Юрьев;
  • «Конференция», реж. Иван И. Твердовский;
  • «Кто-нибудь видел мою девчонку?», реж. Ангелина Никонова;
  • «Скажи ей», реж. Александр Молочников;
  • «Трое», реж. Анна Меликян;
  • «Хандра», реж. Алексей Камынин;
  • «Человек из Подольска», реж. Семен Серзин;
  • «Пугало», реж. Дмитрий Давыдов;
  • «Маша», реж. Анастасия Пальчикова.


В жюри основного конкурса вошли актеры Владимир Вдовиченков и Оксана Фандера, телеведущая Дарья Златопольская, оператор Федор Лясс, режиссер Нигина Сайфуллаева и продюсер Екатерина Филиппова. Председатель жюри — режиссер Борис Хлебников.

Вне конкурса на фестивале будет показан фильм-спектакль «UFO» Ивана и Геннадия Вырыпаевых о людях, которые имели контакт с внеземной цивилизацией. В ролях Евгений Цыганов, Ясмина Омерович, Иван Макаревич.

«Неидеальный мужчина» Марюса Вайсберга, «Аванпост» Егора Баранова, «Вторжение» Федора Бондарчука и другие фильмы будут представлены в фестивальной программе «Кино на площади».

Откроет «Кинотавр» полнометражный анимационный фильм «Нос, или Заговор "не таких"» Андрея Хржановского, получивший приз жюри на фестивале в Анси, а на закрытии покажут историческую драму Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», которая будет представлять Россию в основной конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

31-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» был запланирован на 7–14 июня. В середине апреля организаторы фестиваля распространили обращение, в котором сообщили, что из-за пандемии коронавируса COVID-19 он не сможет состояться в объявленные ранее даты и переносится на осень.

В июле было объявлено, что «Кинотавр» пройдет с 11 по 18 сентября в обычном формате с соблюдением мер предосторожности, связанных с пандемией. В деловую программу фестиваля включен питчинг сериалов.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928