14:05 18 августа 2020Новости
43

Российские фильмы отобраны в лонг-лист премии Европейской киноакадемии

News_detailed_pictureКадр из фильма «Уроки фарси»© Hype Film

Сегодня, 18 августа, Европейская киноакадемия (EFA) объявила первые 32 фильма, отобранные в лонг-лист ее ежегодной премии. В него вошли «Уроки фарси» Вадима Перельмана и «Дау.Наташа» Ильи Хржановского и Екатерины Эртель.

Список опубликован на сайте EFA. На премию Европейской киноакадемии претендуют фильмы, созданные кинематографистами из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Италии, Люксмебурга, Нидерландов, Норвегиги, Палестины, Польши, России, Сербии, Словакии, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и других стран.

Как отмечает «Профисинема», обе российские картины участвовали в Берлинском фестивале 2020 года — в основном конкурсе и в секции Berlinale Special соответственно.

В лонг-лист премии EFA отобраны и другие фильмы-участники Берлинале-2020, такие как «Удалить историю» Бенуа Делепин и Густава Керверна, «Ундина» Кристиана Петцольда, «Шарлатан» Агнешки Холланд и «Отец» Срджана Голубовича, а также «Падение» Вигго Мортенсена из программы Каннского фестиваля.

В этом году из-за ограничений, введенных в странах Европы в связи с пандемией коронавируса COVID-19, руководство Европейской академии объявляет лонг-лист в два этапа. Вторая половина списка будет опубликована в сентябре. В нее войдут фильмы, премьера которых должна была состояться до 31 мая, дедлайна квалификационного срока, но была сорвана из-за пандемии.

Номинанты 33-го сезона премии Европейской киноакадемии будут наваны 7 ноября на Европейском кинофестивале в Севилье, награждение лауреатов пройдет 12 декабря в Рейкьявике.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202444367
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202442212
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202444591
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202449760
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202453322
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202458243
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202448588