17:49 4 сентября 2020Новости
29

Специалисты выступили с открытым письмом о кризисе реставрационной отрасли в РФ

News_detailed_pictureВ качестве примера недофинансирования реставрационных работ в обращении приводится ситуация с церковью Успения Богородицы в селе Мелётово Псковской области, памятника XV века© Телеканал «Россия-Культура»

Около трехсот российских специалистов в области сохранения объектов культурного наследия и культурных ценностей обратились к советнику президента по культуре Владимиру Толстому и министру культуры Ольге Любимовой с открытым письмом, в котором призвали принять меры по выводу из кризиса реставрационной отрасли.

Письмо опубликовано на сайте «Хранители наследия», сейчас оно рассматривается в Администрации президента и Министерстве культуры.

В своем обращении реставраторы, архитекторы, искусствоведы и музейные работники пишут, что в реставрационной области произошла подмена понятия «научная реставрация» термином «ремонтно-реставрационные работы», существенно искажающим суть и цели реставрационной деятельности, а приоритетом стало получение экономической выгоды, а не реставрация.

Также авторы письма сообщают о порочной практике передачи ответственных работ не реставраторам, а строителям, о том, что создаются новые многочисленные организации, обладающие финансами, но не имеющие в своем составе квалифицированных специалистов.

Кроме того, в письме, в частности, упоминаются вымывание профессиональных кадров, отсутствие своевременного государственного финансирования, разрушение нормативной базы реставрации, уничтожение архивов специализированных реставрационных организаций, неэффективность выбора поставщиков услуг в сфере сохранения объектов культурного наследия, применение при реставрационных работах новых материалов, состав которых не исследован специалистами.

К обращению прилагается подробное описание актуальных проблем и организационных вопросов первоочередной важности, связанных с деятельностью по сохранению объектов культурного наследия.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323252
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328034