16:30 17 сентября 2020Новости
28

Музыканты из разных стран отметят день рождения Мандельштама трибьют-альбомом

News_detailed_picture© Независимая творческая лаборатория

Независимая творческая лаборатория к 130-летию Осипа Мандельштама представит трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда». В него войдут 23 оригинальные композиции, которые музыканты из России и других стран написали на выбранные ими стихотворения поэта.

В день рождения Мандельштама — 14 января 2021 года — альбом, названный по стихотворению 1931 года, выйдет на всех главных цифровых платформах.

В трибьюте примут участие Леонид Агутин, Shortparis, «Мумий Тролль», IOWA, Алина Орлова, Mgzavrebi, «Сансара», Noize MC, Александр Маноцков, «Порнофильмы», Билли Новик & «Петербургский джазовый актив», Zoloto, OQJAV, «Свидание» и другие исполнители.

Как сообщают организаторы проекта «Сохрани мою речь навсегда», стихи Мандельштама будут звучать не только на русском, но и на грузинском, украинском, литовском и латышском языках. Выбирая стихотворения для своих композиций, многие музыканты решили отойти от привычного стиля исполнения. Например, Noize MC исполнит свою композицию почти в народной вокальной манере.

На каждую песню будет снят клип, который объединит слова, музыку, артистов и поэтические образы в сегодняшнем дне. Одновременно с выходом альбома организаторы планируют провести большой сборный концерт.

«Я люблю Мандельштама, а глагол "любить" отвечает на вопрос "что делать". Мне хочется, чтобы поэт продолжал с нами говорить. Проводниками его удивительной речи выступят артисты, которые помогут прозвучать тому или другому стихотворению: их сердце забьется в стихотворном ритме, они усилят заложенную в строчках музыку, сохранят чужую речь, сделав ее своей!», — говорит автор идеи и главный продюсер проекта, кинорежиссер Рома Либеров.

Проект реализуется при поддержке digital-агентства Mosaic



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886