18:21 24 сентября 2020Новости
184

В Петербурге пройдет фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов

News_detailed_pictureКадр из фильма «Я, Грета»© Biennale Cinema 2020

С 14 по 18 октября Киностудия имени М. Горького представит в Петербурге XV Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний».

Как сообщают организаторы, в этом году фестиваль проводится в новом формате. В обновленной версии он станет большим междисциплинарным проектом, который покажет, как современная наука может выразить себя в искусстве, говорить со зрителем на языке кино.

На открытии фестиваля 14 октября состоится российская премьера фильма Натана Гроссмана «Я, Грета» (I Am Greta, Швеция, 2020), организованная совместно с российским прокатчиком картины Beat Films. Байопик экоактивистки Греты Тунберг будет показан в Петербурге всего через месяц после мировой премьеры на Венецианском кинофестивале.

Фестивальные показы продолжит научное и исследовательское кино из программ крупнейших международных кинофестивалей — Sundance, Берлинале, IFFR, Cph:Dox.

Тема «Мира знаний — 2020» — пересборка будущего. Фильмы фестиваля представляют критический взгляд на современную историю и задают вопросы о возможных сценариях будущего. Помимо конкурса в структуру фестиваля войдут три специальные кураторские программы, в том числе детская программа.

Кроме того, организаторы фестиваля планируют специальные события — лекции известных ученых и популяризаторов науки, организованные совместно с издательством научно-популярной литературы «Альпина нон-фикшн», и книжную ярмарку, которая будет проводиться в партнерстве с магазином «Порядок слов».

В международное жюри фестиваля входят основатель Global Science Film Festival, глава швейцарской Академии научно-популярного кино, биолог и режиссер Самер Ангелоне (Швейцария), заведующий лабораторией сенсорной этнографии в Гарвардском университете, антрополог и музыкант Эрнст Карел (США), инженер, композитор, исследователь, преподаватель и медиахудожник Райан Макги (США), искусствовед и куратор Ирина Актуганова (Россия) и научный журналист Мария Пази (Россия).

Программный директор фестиваля «Мир знаний» — кинокритик, куратор и продюсер Константин Шавловский, креативный продюсер — Александра Ахмадщина, исполнительный директор — Антон Смирнов, кураторы — Дмитрий Безуглов, Майя Кузина и Ксения Гапченко, арт-дирекция – Анна Наумова и Кирилл Благодатских (ANKB).

Площадками фестиваля «Мир знаний» станут кинокластер «Лендок», киноцентры «Родина» и «Ленфильм», книжный магазин «Порядок слов» и Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Полная программа и расписание фестиваля будут объявлены в начале октября.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202429771
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202427969
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202430613
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202436367
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202440199
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202445356
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202440499