10:49 2 октября 2020Новости
44

В Антверпене открылась выставка Екатерины Муромцевой

News_detailed_picture© Фонд V-A-C

С 25 сентября в Музее современного искусства Антверпена M HKA проходит выставка Екатерины Муромцевой, победительницы программы «Present Continuous» фонда V–A–C и музея M HKA, направленной на поддержку новых российских художников.

Об этом сообщает пресс-служба фонда V-A-C.

Экспозиция состоит из работы «Без четверти двенадцать», использующей приемы театра теней и, по словам самой художницы, отражающей перемены, которые несет с собой каждый новый день. 

В 2019 году Екатерина Муромцева стала победительницей программы «Present Continuous», а инсталляция «Без четверти двенадцать» была приобретена фондом V–A–C для постоянной коллекции антверпенского музея.

«Я рад, что выбрали самого молодого участника из представленных. "Present Continious" — это не только о настоящем, но и о будущем», — отметил директор музея M HKA Барт де Баре.

«Это инсталляция, которая раньше была показана в галерее XL и в ММСИ. Теперь она переехала в Бельгию и останется там. Я очень рада, хотя и не получилось поехать самой!», — говорит художница.

Инсталляция представляет собой графику на прозрачной пленке, проецируемой на стену с помощью лампочек. Создается театр теней из подвижных образов: череды фигур, механизмов, животных. Это множество постоянно пребывает в движении, образует единую структуру, формирующую пространство. Процессия тянется по кругу в такт вместе с ритмом истории, «музыкой революции», раздающейся шепотом и эхом, отголосками поэмы Александра Блока «Двенадцать». Фигуры наслаиваются друг на друга, перетекают одна в другую, тем самым складываются в общий орнамент, вписанный в жизнь. На глазах возникает временная длительность, состоящая из образов и действий, охваченных социальным волнением.

Инсталляция «Без четверти двенадцать» рассказывает о чувстве коллективного ожидания, о том, что мы оказываемся включены в перманентный цикл перемен. Революция из радикальной превращается в поступательную, из постиндустриального общества мы переходим в общество сетевое.

Екатерина Муромцева (р. 1990) работает в разных направлениях, от живописи до инсталляций, а также преподает рисунок и современное искусство пожилым людям



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323210
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327998