15:13 9 октября 2020Новости
35

В Петербурге впервые пройдет еврейский кинофестиваль

News_detailed_pictureКадр из фильма «Переводчик»© Петербургский еврейский кинофестиваль

C 12 по 17 октября на острове Новая Голландия, в кинотеатре «Англетер» и Доме кино будут показаны фильмы 1-го Петербургского еврейского кинофестиваля.

Как сообщают организаторы, в программу фестиваля вошли лучшие художественные, документальные и короткометражные картины 4-го и 5-го Московских еврейских кинофестивалей, прошедших в 2018 и 2019 годах. Многие из них были представлены на кинофестивалях в Торонто, Пекине, Гонконге, Салониках, Tribeca, Sundance, Hot Docs и других крупных международных кинофестивалях.

Фильмом открытия 1-го Петербургского еврейского кинофестиваля станет «Переводчик» Мартина Шулика (Словакия) — роуд-муви с поездкой вглубь старой доброй Европы, безвозвратно изменившейся после Второй мировой войны. Мировая премьера фильма состоялась на Берлинале-2018, в России фильм был показан на 5-м Московском еврейском фестивале в 2019 году.

На закрытии фестиваля будет показан фильм-победитель 5-го Московского еврейского кинофестиваля «Неортодокс» израильского режиссера Элирана Малка, о борье за свободу выбора и проблеме дискриминации по национальному признаку. Картина была также представлена на Пекинском международном кинофестивале в 2019 году.

Полностью программа 1-го Петербургского еврейского кинофестиваля приводится на его сайте. Для каждого фильма организаторы готовят творческие встречи и Q&A с кинематографистами, лекции, дискуссии и мастер-классы.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323185
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327980