16:06 9 октября 2020Новости
38

Центр Вознесенского представит спецпроект Московской молодежной биеннале

News_detailed_pictureКадр из фильма Яна Гинзбурга и Максима Печерского про Астрахань© Институт современного искусства «База»

C 21 октября по 22 ноября в Центре Вознесенского будет представлен специальный проект VII Московской международной биеннале молодого искусства «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция».

Как сообщает сайт Центра Вознесенского, реконструкция молодыми художниками одного из ключевых событий в истории московского концептуализма, «Закрытой рыбной выставки» Игоря Макаревича и Елены Елагиной, — практическая часть лаборатории Яна Гинзбурга и Дмитрия Хворостова в Институте современного искусства «База».

«Проект посвящен художественному анализу исторического и эстетического контекста выставки Елагиной и Макаревича, в 1990 году представивших постмодернистскую реконструкцию соцреалистической астраханской "Закрытой выставки", объединившей в 1935 году работы советских художников на тему рыбной промышленности», — отмечают авторы проекта.

В выставке «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция» примут участие 20 молодых художников. Экспозиция, в которую войдут инсталляции, арт-объекты, видеоарт, документации акций и перформансов, отразит различные исследовательские стратегии и способы интерпретации в искусстве, разные техники оммажа и цитирования. Каждый зал получит название одного из цехов Оранжерейного рыбокомбината в Астрахани, где проходили пленэры художников выставки 1935 года.

Экспозицию дополнят архивные материалы, относящиеся к работе Елагиной и Макаревича, и воссозданный архив «Закрытой выставки».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323183
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327978