15:42 13 октября 2020Новости
28

Выставку «Ненавсегда» обсудят на онлайн-семинаре

News_detailed_picture© «Место искусства»

14 октября на платформе Zoom пройдет третья встреча семинара «Место искусства» из цикла «Иерархии в системе искусства». Предметом обсуждения станет выставка «Ненавсегда. 1968-1985», проходившая в этом году в Новой Третьяковке.

Начало в 19:30, регистрация — здесь.

В семинаре, организованном исследовательским проектом «Место искусства», примет участие один из кураторов выставки «Ненавсегда» Юлия Воротынцева. Она представит свой взгляд на концепцию и содержание выставки.

Организаторы предлагают выделить три ключевые темы для обсуждения:

  • Первая связана с построением выставки. Какие события выбирает куратор для того, чтобы показать эпоху? Как эпоха «ненавсегда», или «застоя», показана через выбранные разделы выставки? Что обозначает выделение на выставке разделов «ритуал и власть», «сообщества», «соц-арт»? Этот выбор обусловлен ценностной ориентацией советского человека 80-х годов или нашим взглядом из настоящего времени?

  • Второй круг вопросов связан с тем, как и почему выбраны художники для репрезентации искусства и культуры этой эпохи. Выбор основан на их столкновении друг с другом, или на выставке происходит поиск точек опоры для создания другой версии истории искусства?

  • В последнем цикле вопросов мы хотим рассмотреть, как соединяется предложенная нам картина с настоящим моментом. Как соединить рассказ об эпохе в целом и представление различных художественных тенденций в рамках одной выставки?



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322620
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327452