17:40 20 октября 2020Новости
17

В ММОМА проходит выставка Михаила Толмачева

News_detailed_pictureМихаил Толмачев. Эскиз. 2020© ММОМА

С 14 октября в Московском музее современного искусства (ММОМА) работает выставка Михаила Толмачева «Re-Locations», организованная ММОМА совместно с Музеем Вадима Сидура.

Как сообщает сайт ММОМА, проект Михаила Толмачева исследует работу механизмов человеческого восприятия и воображения в процессе конструирования образов коллективного прошлого, опирающегося на субъективные воспоминания и опосредованный опыт.

Проект «Re-Locations» основан на дневнике Владислава Тамарова, советского солдата, который провел 621 день в Афганистане в период военного конфликта 1979–1989 годов.

«Его воспоминания послужили материалом для создания произведений, которые формируют собой ландшафт выставки, заданный тремя составляющими: монологом камня, который символически представляет собой невольного свидетеля и соучастника гибридного конфликта; цифровой реконструкцией пейзажа, которая позволяет оказаться нам по разные стороны события; и перформативного действия, которое балансирует между непосредственным личным опытом участника боевых действий и его воссозданием, формируя новую субъективную реальность», — отмечают организаторы выставки.

Каждый четверг в пространстве выставки проходят показы перформанса «Одно из самых красивых мест» в исполнении Андрея Стадникова. Текст перфоманса написан художником в соавторстве с драматургом Натальей Зайцевой.

Выставка Михаила Толмачева «Re-Locations» в ММОМА продлится до 8 ноября.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323041
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327866