17:34 22 октября 2020Новости
80

Объявлена программа «Декабрьских вечеров»

News_detailed_picture© Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Сегодня, 22 октября, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представил программу XL Фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Обратная перспектива: 2020-1981».

Как сообщает пресс-служба музея, афиша фестиваля, который в этом году отмечает 40-летие, отсылает к концертам «Декабрьских вечеров» 1980-х — 1990-х годов, когда в них принимал участие Святослав Рихтер.

Полная информация, подробные музыкальные программы, интервью и воспоминания исполнителей и участников фестиваля разных лет представлены на его сайте. Там же 23 октября начнется продажа билетов.

Открывать и закрывать фестиваль будет камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. С ансамблем выступят Евгений Миронов, Александр Рудин, Борис Березовский, Фридрих Липс. Также в программе два вечера фортепианной музыки, исполнители — Михаил Плетнев и Элисо Вирсаладзе.

В программе фестивальных концертов музыка Моцарта, Шумана, Чайковского, Гайдна, Губайдулиной. На заключительном концерте «Классика и авангард» прозвучат произведения Моцарта и Шнитке, а также состоится мировая премьера сочинения Александра Вустина «Юбиляции» (2020), посвященного сороковому фестивалю «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

Музыкальные программы фестиваля дополняют тему главной выставки «Святослав Рихтер. Я вижу музыку», которая пройдет в музее с 1 декабря по 30 января. В экспозиции будут представлены работы, которые тем или иным образом соотносятся с личностью и творчеством Святослава Рихтера. Их будут сопровождать его цитаты и фрагменты музыкальных произведений из репертуара пианиста, упоминаемые им в воспоминаниях.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322622
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327454