15:57 6 ноября 2020Новости
34

Умер Михаил Жванецкий

News_detailed_picture© Юрий Самолыго / ТАСС

Сегодня, 6 ноября, в возрасте 86 лет умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий.

Об этом сообщает РБК.

Михаил Михайлович Жванецкий родился в 1934 году в Одессе, окончил Одесский институт инженеров морского флота (1956), по окончании которого работал в Одесском порту механиком по кранам.

В годы учебы писал и исполнял сатирические миниатюры и монологи в студенческом театре, где также выступали Роман Карцев и Виктор Ильченко. В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 году пригласил в свой театр на должность заведующего литературной частью.

В исполнении Аркадия Райкина «Авас», «Дефицит», «Век техники», «В Греческом зале» и другие миниатюры Михаила Жванецкого получили всесоюзную известность. Также в период работы в театре Аркадия Райкина писатель написал более трехсот миниатюр и монологов для Карцева и Ильченко, с которыми открыл в 1970 году в Одессе Театр миниатюр при филармонии.

Позже Михаил Жванецкий сам читал свои тексты в Театре миниатюр в Одессе, в московском театре «Эрмитаж» и на других площадках. В 1970-х и 1980-х годах магнитофонные записи его выступлений расходились по всей стране во множестве копий и пользовались огромной популярностью.

В 1988 году Михаил Жванецкий основал и возглавил Московский театр миниатюр, в 1990 году открыл Всемирный клуб одесситов. В 2002–2019 годах был постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране» на канале «Россия-1». В октябре 2020 года объявил о решении завершить концертную деятельность из-за состояния здоровья.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322977
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327816