16:32 6 ноября 2020Новости
39

Отменен фестиваль «Возвращение»

News_detailed_picture© Инесса Кудрявцева / Пресс-служба фестиваля «Возвращение»

Сегодня, 6 ноября, организаторы фестиваля камерной музыки «Возвращение», который должен был пройти в январе 2021 года, объявили, что он переносится на январь 2022 года.

«Январь 2021 года — первый за последние 22 года, в котором не состоится фестиваль "Возвращение"», — говорится в сообщении на странице фестиваля в фейсбуке.

Решение о переносе «Возвращения» принято в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

«Для нас важно, чтобы фестиваль собирал постоянных участников и публику, которая с нами много лет. Очевидно, что многие из тех, кто приезжал все эти годы, в этом январе приехать не смогут. Что среди нашей публики много тех, кому действительно небезопасно быть на концертах сейчас», — пишут организаторы фестиваля.

Они также сообщают, что абонементы, купленные на фестиваль в этому году, будут действительны в те же числа 2022 года, а Московская консерватория в качестве альтернативы может предложить другие концерты или в индивидуальном порядке рассмотреть возможность возврата стоимости абонемента.


Первый фестиваль «Возвращение» состоялся в январе 1998 года, объединив молодых талантливых исполнителей – недавних выпускников Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Часть из них получила возможность продолжить обучение за рубежом. Возвратившись домой на новогодние и рождественские каникулы, бывшие однокашники решили встречаться не только за праздничным столом, но и на сцене, в рамках фестиваля камерной музыки, который с тех пор ежегодно проходит в начале января. В нем участвуют выпускники специальных музыкальных школ России и стран СНГ, продолжающие карьеру за границей.

В январе 2020 года на 23-м фестивале «Возвращение» в Малом зале Московской консерватории выступили его художественные руководители — Роман Минц (скрипка) и Дмитрий Булгаков (гобой), а также пианисты Яков Кацнельсон, Ксения Башмет, Екатерина Апекишева, Александр Кобрин, Вадим Холоденко и Андрей Гугнин, виолончелист Борис Андрианов, скрипачи Айлен Притчин и Борис Абрамов, альтист Тимур Якубов, Камерный оркестр Entre Nous под руководством Азима Каримова, альтист Руст Позюмский, органистка Мария Черепанова, пианистка Варвара Мягкова.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848