17:08 13 ноября 2020Новости
39

Художники из России и Аляски встретятся на онлайн-семинаре

News_detailed_pictureНовоархангельск. 1805
Гравюра из книги Ю.Ф. Лисянского «Путешествие вокруг света»

17 ноября на IV Арктическом форуме искусств пройдет онлайн-семинар «Новоархангельск и неизвестные истории Арктики», в котором примут участие художники из России и Аляски.

Начало в 19:00 мск, язык семинара — английский, регистрация — здесь. Семинар проводится совместно с Арктическим институтом искусств и Анкоридж Музеем (Аляска).

Как отмечают организаторы, семинар будет интересен студентам и преподавателям направлений культурологии и искусствоведения, дизайнерам, музыкантам, а также широкой публике, интересующейся искусством Севера и Арктики XX и XXI веков.

Несколько лет назад жители Архангельска на севере России с удивлением узнали о том, что первой столицей Аляски был город Новоархангельск (ныне — Ситка), а ее губернатором был Александр Баранов из города Каргополя сегодняшней Архангельской области. Этого факта не изучали в постсоветской средней школе, как, впрочем, и многих других, связанных с историей культуры региона.

Сегодня художники Аляски работают в самых различных практиках: это и фотография, и текстиль, и скульптура, и металл, и видеоарт. Какие истории они рассказывают и как это связано с собственными мифологиями? Кто решает, что мы будем помнить? Какова роль искусства и скульптуры в создании коллективной памяти?

Об этом будут говорить художники Марек Ранис, Анна Хувер, Соня Келлихер-Комбс, Устина Яковлева, Сергей Жигальцов, Николай Гернет и другие участники семинара. Модератор — искусствовед Екатерина Шарова.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322952
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327790