11:58 20 ноября 2020Новости
44

Назван лауреат Букера

News_detailed_picture© Booker Prize Foundation

19 ноября в Лондоне жюри Букеровской премии объявило лауреата 2020 года. Премия присуждена шотландскому писателю Дугласу Стюарту за роман «Шагги Бейн» (Shuggie Bain).

Как сообщает сайт Букеровской премии, «Шагги Бейн», первый роман Дугласа Смита, во многом автобиографичен. Его действие происходит в тэтчеровской Британии 1980-х, главный герой — мальчик из Глазго, чья мать борется с бедностью и алкогольной зависимостью. Сорокачетырехлетний писатель посвятил роман своей матери, умершей от алкоголизма, когда ему было 16.

«"Шагги Бейну" суждено стать классическим романом, — уверена председатель жюри Букеровской премии, редактор и литературный критик Маргарет Басби. — Это трогательный, захватывающий, полный точных наблюдений портрет социального мира, его людей и его ценностей».

По словам Маргарет Басби, решение жюри было единодушным, оно было принято всего за один час, отмечает BBC.

Помимо книги Дугласа Смита в шорт-лист Букера в этом году входили романы «Новая глухомань» (The New Wilderness) Дайен Кук (США), «Тело для оплакивания» (This Mournable Body) Цици Дангарембги (Зимбабве), «Жженый сахар» (Burnt Sugar) Авни Доши (США), «Король теней» (The Shadow King) Маазы Менгисте (Эфиопия-США) и «Реальная действительность» (Real Life) Брэндона Тейлора (США).

Букеровская премия была основана в 1969 году, она присуждается за роман на английском языке, опубликованный в Великобритании и Ирландии. Лауреат награждается денежным призом в размере 50 тысяч фунтов, остальные авторы книг шорт-листа получают по 2500 фунтов.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320802
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325922