13:46 20 ноября 2020Новости
50

Электротеатр Станиславский получил 22 номинации на «Золотую маску»

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Пиноккио. Театр» (реж. Борис Юхананов)© Андрей Безукладников / Электротеатр Станиславский

Сегодня, 20 ноября, на пресс-конференции в Москве объявлены номинанты российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам сезона 2019/2020. Наибольшее число номинаций – 22 – у Электротеатра Станиславский (Москва).

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора «Золотой маски» Марию Ревякину.

«География "Золотой маски" не пострадала, у нас меньше спектаклей — 56 — и меньше номинантов — 198, но география огромная», — сказала Мария Ревякина на пресс-конференции.

В номинации «Драма / Спектакль большой формы» на премию претендуют спектакли «Аламжи» Бурятского театра драмы имени Х. Намсараева (Улан-Удэ), «Королевство кривых» Татарского драматического театра (Альметьевск), «Пер Гюнт» Театра имени Е.Б. Вахтангова, «Пиноккио. Переплыть море» Театра драмы (Рязань), «Петровы в гриппе» театра «Гоголь-центр» (Москва) и «Сказка про последнего ангела» Театра наций (Москва).

Еще 14 постановок театров из Казани, Москвы, Омска, Перми, Новосибирска, Петербрга, Улан-Удэ, Воронежа, Южно-Сахалинска и Шарыпово представлены в номинации «Драма / Спектакль малой формы», среди них спектакли «Пиноккио. Театр» Электротеатра Станиславский и «Ночной писатель» БДТ имени Г.А. Товстоногова.

В числе номинантов в категории «Драма / Работа режиссера» Юрий Бутусов, Дмитрий Крымов, Юрий Квятковский, Андрей Могучий, Ян Фабр, Антон Федоров и Борис Юхананов.

Также на «Золотую маску» номинированы оперные спектакли «Дидона и Эней» и «Садко» (Большой театр, Москва), «Жестокие дети» (Детский музыкальный театр имени Н. Сац, Москва), «Книга Серафима» (Электротеатр Станиславский, Москва), «Лолита» (Мариинский театр, Петербург), «Октавия. Трепанация» (Электротеатр Станиславский, Москва), «Похождения повесы» (МАМТ, Москва) и балеты «Бахчисарайский фонтан» (Театр оперы и балета, Самара), «Дон Кихот» (МАМТ, Москва), «Жизель» (Большой театр, Москва) и «Русские тупики — II» (Мариинский театр, Петербург).

Полный список номинантов на «Золотую маску» приводится на сайте премии.

Вручение премии «Золотая маска» запланировано на конец апреля 2021 года.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322581
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327411