14:22 7 декабря 2020Новости
51

РАН и Музей Востока запустили электронные библиотеки

News_detailed_picture© Государственный музей Востока

В открытом доступе в интернете появились архивы Российской академии наук (РАН) и коллекция изданий из фондов Государственного музея искусства народов Востока.

В электронном архиве РАН доступны тысячи научных материалов, оцифрованных специалистами Государственного академического университета гуманитарных наук.

Архив будет пополняться. Сейчас он включает видеозаписи лекций, книги, обзоры, рецензии, научные статьи, тезисы и учебные тексты по антропологии, археологии, этнографии, экономике, философии науки и техники, русской литературе и русскому языку, теории языка, политическим наукам, теории и истории культуры.

В электронной библиотеке Музея Востока Ars Asiatica представлены книги по искусству Средней Азии и восточных регионов России, арабских стран, Африки, Индии, Ирана, Китая, Кореи, Турции, Японии и других регионов.

Также на сайте библиотеки можно найти научные статьи, каталоги, путеводители, фотоальбомы, книжные раритеты.

«Читатели познакомятся с научными трудами действующих сотрудников Музея Востока, а также с работами известных искусствоведов прошлого века, создававших музей столетие назад: Бориса Денике, Бориса Веймарна, Федора Гогеля и многих других», — отмечают создатели библиотеки.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322599
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327425