18:18 10 декабря 2020Новости
43

Музей русского импрессионизма объявил планы на будущий год

News_detailed_picture© Музей русского импрессионизма

Сегодня, 10 декабря, Музей русского импрессионизма представил выставочные планы на 2021 год.

Как сообщает сайт музея, преждевременно закрытая из-за карантина выставка «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь» продлена до 31 марта.

21 апреля в музее откроется выставка «Охотники за искусством», которая расскажет о том, как в сталинские годы и эпоху застоя увлеченные коллекционеры собирали произведения модернизма музейного уровня. В экспозицию войдут полотна первой трети XX века — от Константина Коровина и Александра Бенуа до Казимира Малевича и Нико Пиросмани — из 14 частных собраний.

Выставка, партнером которой выступит петербургская галерея KGallery, будет открыта до 29 августа.

С 16 сентября 2021 года по 16 января 2022 года музей представит проект, посвященный Выставке русского искусства в США 1924–1925 годов. Тогда американская публика увидела более тысячи произведений сотни лучших русских живописцев. Со временем эти работы оказались рассеяны по всему миру. Музей русского импрессионизма провел масштабные научные исследования и разыскал многие из них в коллекциях США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Испании, Франции, Германии, Австрии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Украины, Таджикистана. На территории России картины оказались разбросаны от Хабаровска до Севастополя.

В экспозицию войдут работы Виктора Васнецова, Петра Кончаловского, Бориса Кустодиева, Льва Бакста, Игоря Грабаря и других художников из музейных коллекций и частных собраний России и зарубежных стран, в том числе из галереи Альбертина в Вене.

Все проекты будут сопровождаться обширной просветительской программой для детей и взрослых, а также инклюзивными мероприятиями.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320742
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325854