17:42 18 января 2021Новости
32

Фотовыставка к юбилею Ленинградского рок-клуба проходит в Петербурге

News_detailed_pictureДмитрий Конрадт. Концерт в Ленинградском рок-клубе. 1985© Государственный Русский музей

13 января в Строгановском дворце на Невском проспекте, филиале Государственного Русского музея, открылась выставка фотографий, посвященная 40-летию Ленинградского рок-клуба.

Ленинградский рок-клуб был создан в начале 1981 года и стал центром притяжения для музыкантов, творчество которых не укладывалось в советские культурные рамки, отмечают организаторы выставки. «Аквариум», «Зоопарк», «Кино», «Алиса», Александр Башлачев, «ДДТ» и множество других музыкантов выступали на его небольшой сцене и на организуемых клубом фестивалях рок-музыки.

Первое, «золотое» десятилетие предстало в фотографиях, сделанных, как правило, в сложных технических условиях, чаще всего любительской аппаратурой настоящими энтузиастами, снимавшими бурлящую жизнь рок-клуба.

В проекте соседствуют отпечатки Андрея «Вилли» Усова, делавшего обложки для альбомов «Аквариума» и «Зоопарка», и снимки Валентина Барановского, художественно осмыслявшего концертную жизнь рок-клуба, фотографии Дмитрия Конрадта, Наташи Васильевой-Халл и Владимира Быстрова, которые помимо концертов снимали закулисную и домашнюю жизнь музыкантов, документировали квартирники. Фотографии Джоанны Стингрей и Джуди Филдс показывают мир русского рока в цвете, редком для съемок того времени.

Помимо фотографий в экспозицию вошли концертные афиши, мемориальные предметы, архивные документы, связанные с работой Ленинградского рок-клуба, а также магнитофонные катушки, музыкальные инструменты и другие предметы.

Выставка «Ленинградский Рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею» в Строгановском дворце продлится до 10 мая.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320749
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325866