15:48 20 января 2021Новости
51

Премии «Лицей», «Большая книга» и «Книгуру» открывают новый сезон

News_detailed_picture© Литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина

Сегодня, 20 января, начинается прием работ на соискание литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов и национальной литературной премии «Большая книга», а также всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».

Как сообщает Институт книги, представить произведения можно до 28 февраля.

К участию в пятом сезоне литературной премии имени А.С. Пушкина «Лицей» приглашаются поэты и прозаики в возрасте от 15 до 35 лет. Выдвинуть работы могут либо сами авторы, либо региональные издательства и средства массовой информации. Принимаются рукописи и произведения, опубликованные с 1 января 2020 года. Тексты, выложенные в интернете (за исключением социальных сетей), считаются публикацией. Положение о премии — на сайте .

Общий призовой фонд составляет 4,8 млн рублей (I место — 1,2 млн, II место — 700 тысяч, III место — 500 тысяч рублей). Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств.

Подать рукопись на соискание премии можно онлайн, прием бумажных экземпляров временно приостановлен.

На соискание национальной литературной премии «Большая книга» в шестнадцатом сезоне могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, документальная проза и мемуары, подписанные в печать в период с 1 января 2020 года до 28 февраля 2021 года.

Правом выдвижения опубликованных произведений обладают их авторы, а также издательства, СМИ, творческие союзы, органы государственной власти субъектов РФ и члены жюри премии — Литературной академии.

В своем 12-м сезоне всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» принимает художественные и научно-популярные книги, изданные с 1 января 2019 года, а также рукописи без ограничения по срокам создания. Выдвинуть тексты могут авторы, издательства, средства массовой информации, творческие союзы, библиотеки и образовательные учреждения.

Кроме того, в новом сезоне продолжится проект «Книгуру в мире» — конкурс детских рецензий на произведения современных российских авторов будет проведён в России, Болгарии, Чехии, США, Австрии, Словении, Испании, Италии, Германии и Великобритании.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323152
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327951