11:36 27 января 2021Новости
36

На «Пилигриме» покажут короткометражки ко Дню памяти жертв Холокоста

News_detailed_picture© Еврейский музей и центр толерантности

Сегодня, 27 января, в День памяти жертв Холокоста, Еврейский музей и центр толерантности и онлайн-платформа «Пилигрим» представят короткометражные фильмы из России и Украины, показывающие трагические события Второй мировой войны глазами детей.

Начало в 19:30, трансляция фильмов пройдет в Zoom и на платформе «Пилигрим». Зарегистрироваться для просмотра можно на сайте Еврейского музея.

После показа пройдет обсуждение, в котором примут участие авторы фильмов, а также философ и исследователь еврейской мысли Ури Гершович и куратор платформы «Пилигрим» Михаил Давыдов.

В программе:

  • «Мамины шпильки» (Россия, 2019), реж. Татьяна Федоровская
    Фильм рассказывает историю 10-летнего Яши; мальчику удается спрятаться в лесу, когда нацисты приходят в еврейское местечко, где живет его семья. Единственное, что остается у Яши — мамины шпильки для волос. Теперь перед ним стоит задача спастись самому и спасти раненого козленка, переправившись на другую сторону реки, к советским солдатам.

    Картина Татьяны Федоровской завоевала премию за «Лучший игровой короткометражный фильм» Британской киноакадемии BAFTA Student Awards и участвовала в конкурсной программе Московского международного кинофестиваля.

  • «В нашей синагоге» (Украина, 2019), реж. Иван Орленко
    Восточная Европа, первая половина XX века. В обветшалой старой синагоге, где небольшая еврейская община молится уже несколько поколений, иногда появляется маленький зверек. Большинство людей видели его не раз и перестали обращать на зверя внимание — но маленький мальчик, главный герой фильма, хочет во что бы то ни стало найти его. Поиск зверька становится целью мальчика, и за ней он не замечает разворачивающейся вокруг катастрофы.

    Фильм, снятый по мотивам незавершенного рассказа Франца Кафки, был удостоен диплома Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Одесском международном фестивале и получил главную национальную украинскую кинопремию «Золотая Дзига».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322658
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327494