15:27 28 января 2021Новости
29

Выставка Ивана Чуйкова откроется в Москве

News_detailed_pictureИван Чуйков. Теория отражения 1. 1978-1992© Собрание Stella Art Foundation

С 3 февраля по 12 марта в московской галерее Ovcharenko пройдет выставка «И прекрасный вид из окна», на которой будут представлены инсталляции художника Ивана Чуйкова (1935-2020).

В экспозицию войдут два проекта: инсталляция «Теория отражения 1» (1978–1992), которая впервые была показана в галерее 5 февраля 1992 года, ровно 29 лет назад.

Как отмечают организаторы выставки, в датах этой работы — четырнадцатилетний период, показывающий, что инсталляция стала итогом долгих поисков в области сочленения визуального и вербального языков: отражение как явление физического мира тут получает коннотации рефлексии, основного инструмента человеческой психики.

Второй проект — «Знаки, б/у», последняя персональная выставка Ивана Чуйкова в галерее в 2015 году, представляет собой серию из девяти объектов — окон, на которых изображены легко узнаваемые знаки. Автору удалось добиться эффекта движения фигур в пространстве.

Сам художник считал, что знаки эти, давно оторванные от своего первоначального значения, становятся расхожим элементом обмена и потребления в современном обществе, но вместо девальвации происходит их реинкарнация, напитывание новой магической злой силой.

В обоих произведениях скрыто или явно используется форма окна — каноническая для творчества Чуйкова и, как он сам определял, «овеществленная метафора взгляда». В названии выставки подчеркивается не столько объединяющая функция образа окна, сколько сам принцип, оставленный нам в наследство замечательным художником. В нем содержится установка на внимательность по отношению к видимому миру, ясность и четкость в использовании визуальной символики, и, как кажется, устремленность в прекрасное будущее.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322414
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327272