14:42 1 февраля 2021Новости
55

В российских соцсетях запретили ругаться матом

News_detailed_picture© Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Сегодня, 1 февраля, вступает в силу новая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Теперь администраторы соцсетей обязаны блокировать материалы, которые содержат нецензурную брань.

За невыполнение этого требования закона, отмечает «Российская газета», соцсети будут наказываться штрафом до 8 млн рублей.

Как сообщает РБК, поправки к закону «Об информации» были одобрены Госдумой в конце 2020 года, текст законопроекта опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Помимо публикаций с матом к незаконному контенту, который подлежит блокировке, отнесены публикации, содержащие данные о гостайне, оправдывающие терроризм или призывающие к нему, экстремистские материалы и материалы, пропагандирующие порнографию и насилие, информация об изготовлении и использовании наркотиков, о способах совершения самоубийства и о дистанционной продаже алкоголя.

Запрещаются также призывы к участию в несогласованных акциях, оскорбление государства и его символов, сообщения в неприличной форме, которые «оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность».

Полностью список изменений в законодательстве о соцсетях приводится на сайте Госдумы.

Решение о блокировке соцсеть должна принять в течение суток с момента выявления запрещенных материалов, в спорных ситуациях ее представитель может обратиться в Роскомнадзор.

В свою очередь, Роскомнадзор должен создать реестр соцсетей. В этот реестр включаются сайты с суточной посещаемостью на территории России более 500 тысяч человек, на которых пользователи создают персональные страницы и обмениваются сообщениями. Сайт может быть удален из реестра, если количество посещений в сутки опустится ниже указанного в законе значения.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325851