18:36 4 февраля 2021Новости
108

Политех проведет научную эстафету

News_detailed_pictureУчастница эстафеты Мария Осетрова – биоинформатик, стажер-исследователь лаборатории Филиппа Хайтовича в Центре нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха© Предоставлено пресс-службой Политехнического музея

8 февраля, в День российской науки молодые ученые и просветители примут участие в эстафете, организованной Политехническим музеем.

Начало в 17:00. В прямом эфире в группе Политеха «ВКонтакте» участники эстафеты расскажут об ученых, которые вдохновили их на выбор профессии. Посмотреть видеотрансляцию и задать вопросы можно будет здесь.

  • Об основоположнике российской биоорганической химии и биотехнологии Юрии Овчинникове (1934–1988)
    расскажет Мария Осетрова — биоинформатик, стажер-исследователь лаборатории Филиппа Хайтовича в Центре нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха, научный журналист, корреспондент проекта «Люди науки» Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН).

  • О зоологе Владимире Малахове (р. 1951)
    расскажет Елена Сударикова — антрополог, старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея.

  • О физике Якове Зельдовиче (1914–1987)
    расскажет Алексей Федоров — руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии», член научного совета Российского квантового центра, профессор МФТИ, PhD, участник рейтинга самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в категории «Наука и технологии».

  • О физикохимике Исааке Китайгородском (1888–1965)
    расскажет Георгий Шахгильдян — кандидат химических наук, ассистент кафедры химической технологии стекла и ситаллов и руководитель отдела научной коммуникации РХТУ имени Д.И. Менделеева.

  • О ботанике Николае Вавилове (1887–1943)
    расскажет Полина Шило — врач-онколог, программный директор Высшей школы онкологии, участница рейтинга самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в категории «Наука и технологии».


Модератором научной эстафеты выступит физик, специалист по сопровождению посетителей Политехнического музея Кирилл Фукс.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320805
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325927